Connexion

Moskitos Challenge

L'Association fribourgeoise de unihockey a décidé de créer un tournoi pour les juniors, afin d'encourager la jeunesse dans ce sport. Les jeunes ainsi visés sont agés de 6 à 10 ans, c'est-à-dire les plus jeunes joueurs et joueuses. Pour les plus agés, des catégories officielles sont déjà organiséees par Swiss Unihockey.

Certains clubs offrent souvent déjà la possibilité de faire l'école d'unihockey. Ces clubs ont été contactés afin de prendre part à ce tournoi.

Le plan de jeu est fait par l'Association friboureoise de unihockey et les journées de tournoi sont organisées par les clubs. Le but de ce tournoi est simplement le plaisir du jeu pour tous ces enfants.

Les demi-finales ainsi que les finales se dérouleront lors des journées finales de la coupe fribourgeoise.

Photos d'équipe Saison 2021-22

PHOTO-2021-09-21-18-46-13-6.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-5.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-4.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-3.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-2.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-1.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12-4.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12-3.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12-2.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12-1.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-11-1.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-11.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-10.jpgMOSKITOS 21.jpeg

Résultats 1ère journée de championnat

Groupe A

Fribourg Dragons Tafers Sharks 0   3
UHC Treyvaux Gladiators I UHC Flamatt-Sense I 14   0
Tafers Sharks UHC Gruyère Chamois 4   1
Fribourg Dragons UHC Flamatt-Sense I 0   3
UHC Avry Viking UHC Treyvaux Gladiators I 1   2
Aergera Giffers I UHC Glâne A 9   2
UHC Gruyère Chamois Semsales 16   2
UHC Avry Viking Aergera Giffers I 7   4
UHC Glâne A Semsales 6   7
         

Groupe B

UHC Flamatt-Sense II UHC Avry Devils 2   12
moskitos UH Gurmels Aergera Giffers II 7   3
Moskitos ASTA UHC Flamatt-Sense II 5   2
Aergera Giffers II UHC Avry Devils 0   20
UHC Gruyère Bouquetins moskitos UH Gurmels 1   7
Moskitos ASTA UHC Flamatt-Sense III 4   5
UHC La Brillaz Blackfire UHC Treyvaux Gladiators II 8   0
UHT Düdingen Bulls UHC Gruyère Bouquetins 9   2
UHC Flamatt-Sense III UHC La Brillaz Blackfire 2   2
UHC Treyvaux Gladiators II UHT Düdingen Bulls 10   7

Résultats 2ème journée de championnat

Groupe A

UHC Avry Viking UHC Flamatt-Sense I 23   1
UHC Treyvaux Gladiators I Aergera Giffers I 7   4
Tafers Sharks UHC Flamatt-Sense I 7   3
UHC Avry Viking Semsales 11   4
UHC Treyvaux Gladiators I UHC Glâne A 11   1
Aergera Giffers I UHC Gruyère Chamois 0   4
UHC Glâne A Fribourg Dragons 2   6
Semsales Tafers Sharks 4   4
UHC Gruyère Chamois Fribourg Dragons 2   2
         

Groupe B

UHC Gruyère Bouquetins UHC Avry Devils 2   4
UHC Treyvaux Gladiators II Moskitos ASTA 2   5
UHC La Brillaz Blackfire UHC Gruyère Bouquetins 3   0
UHC Avry Devils Moskitos ASTA 7   4
Argera Giffers II UHC Treyvaux Gladiators II 1   5
moskitos UH Gurmels UHC La Brillaz Blackfire 1   1
UHC Flamatt Sense III UHC Flamatt Sense II 5   0
Aergera Giffers II UHT Düdingen Bulls 0   20
UHC Flamatt-Sense II moskitos UH Gurmels 3   13
UHC Flamatt-Sense III UHT Düdingen Bulls 1   5

Résultats 3ème journée de championnat

Groupe A

Tafers Sharks

UHC Glâne A

9

2

UHC Flamatt-Sense I COVID

Aergera Giffers I

0

3

UHC Avry Viking

Tafers Sharks

2

6

UHC Flamatt-Sense I COVID

UHC Glâne A

0

3

Aergera Giffers I

Semsales

8

2

Fribourg Dragons

UHC Treyvaux Gladiators I

1

6

UHC Avry Viking

UHC Gruyère Chamois

1

1

Semsales

Fribourg Dragons

3

 6

UHC Gruyère Chamois

UHC Treyvaux Gladiators I

1

 3

 

Groupe B

UHC La Brillaz Blackfire

Aergera Giffers II

7

0

Moskitos UH Gurmels

UHC Flamatt Sense III

6

0

UHC Avry Devils

UHC La Brillaz Blackfire

4

3

Aergera Giffers II

UHC Flamatt Sense III

2

3

Moskitos UH Gurmels

UHC Avry Devils

5

8

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Gruyère Bouquetins

1

1

UHT Düdingen Bulls

Moskitos ASTA

5

2

UHC Flamatt Sense II

UHC Treyvaux Gladiators II

1

2

Moskitos ASTA

UHC Gruyère Bouquetins

3

1

UHT Düdingen Bulls

UHC Flamatt Sense II

9

1

Résultats 4ème journée de championnat

Groupe A

UHC Avry Viking

Fribourg Dragons

-

-

Tafers Sharks

Aergera Giffers I

-

-

UHC Avry Viking

UHC Glâne A

-

-

Fribourg Dragons

Aergera Giffers I

-

-

UHC Treyvaux Gladiators I

Tafers Sharks

-

-

Semsales

UHC Flamatt-Sense I

-

-

UHC Glâne A

UHC Gruyère Chamois

-

-

UHC Treyvaux Gladiators I

Semsales

-

-

UHC Gruyère Chamois

UHC Flamatt-Sense I

-

-

 

Groupe B

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Flamatt Sense II

-

-

UHC Flamatt Sense III

Aergera Giffers II

-

-

UHC Avry Devils

UHC Treyvaux Gladiators II

-

-

UHC Flamatt Sense III

Aergera Giffers II

-

-

UHC Flamatt Sense II

UHC Gruyère Bouquetins

-

-

UHC Avry Devils

Moskitos ASTA

-

-

Moskitos UH Gurmels

UHT Düdingen Bulls

-

-

UHC Gruyère Bouquetins

UHC La Brillaz Blackfire

-

-

Moskitos ASTA

UHT Düdingen Bulls

-

-

UHC La Brillaz Blackfire

Moskitos UH Gurmels

-

-

Groupe A

Rang

Equipe

J

P

DB

1

UHC Treyvaux Gladiators I

6

12

+35

2

Tafers Sharks

6

11

+20

3

UHC Avry Viking

6

7

+20

4

UHC Gruyères Chamois

6

6

+13

5

Aergera Giffers I

6

6

+6

6

Fribourg Dragons

6

5

-4

7

Semsales

6

3

-22

8

UHC Glâne A

6

2

-25

9

UHC Flamatt-Sense I

4

2

-43

Groupe B

Rang

Equipe

J

P

DB

1

UHC Avry Devils

6

12

+39

2

UHT Düdingen Bulls

6 10

+39

3

Moskitos UH Gurmels

6

9

+23

4

UHC La Brillaz Blackfire

6

8

+17

5

UHC Flamatt Sense III

6

7

-3

5

UHC Treyvaux Gladiators II

6

7

-3

7

Moskitos ASTA

6

6

+1

8

UHC Gruyère Bouquetins

6

1

-20

9

UHC Flamatt-Sense II

6

0

-37

10

Aergera Giffers II

6

0

-56

Petite finale moskitos 2015-16.25.jpgPetite finale moskitos 2015-16.24.jpgPetite finale moskitos 2015-16.23.jpgPetite finale moskitos 2015-16.22.jpgPetite finale moskitos 2015-16.21.jpg

Documents

Phase 1